Георгиевская ленточка

четверг, 8 декабря 2016 г.

Творчество не знает каникул… (Из архива событий)

Несмотря на все сюрпризы летней жары, 20 августа  состоялось очередное заседание литературно – музыкального  клуба   «Истоки». После летних каникул встреча получилась и долгожданной, и  насыщенной событиями.
Среди них, к сожалению и печальные.Вначале все истоковцы  почтили минутой молчания Галину АндреевнуПетрову (Андрееву – Полякову), на протяжении десяти лет возглавлявшую клуб «Истоки» будучи его председателем. Кто - то сказал, что поэты не умирают, а поднимаются в небо и порхают над нами строками своих стихотворений…
Стихи, как птицы – светлые, живые,
Воскресным словом праздники дарят.
Хранят, несут богатства вековые
И коль они стихи, взаправду таковые,
На крыльях чудных в небо улетят! (Г.А. Андреева – Полякова "Стихи, как птицы" 26.12.04.)
Галина Андреевна была человеком прекрасной души, неиссякаемой энергии, с большим уважением и любовью относившейся к людям. Во многих членах клуба она сумела увидеть и распознать скрытую струну к поэзии, творчеству. И именно с её лёгкой руки и обучения они начали писать.
Ваш жребий – вольных птиц судьба – призванье,
Прочь от земли - в просторы мирозданья
Поэт для вас в бессмертье дверь открыл.
Нина Ивановна Арефьева, человек хорошо известный в нашем городе, основатель литературно – музыкального  клуба   «Истоки»,  поделилась своими новыми творческими  успехами. Ожидается в скором времени открытие  галереи  в станице Алексеевской, на родине поэта и художника.  А пока  на свет появляются новые стихотворения и  ложатся на полотна новые картины.
Свои мечты впишу в полотна жизни,
И опишу земную красоту,
И стаи птиц, зовущих в поднебесье,
И о прекрасном мыслей высоту! ( Н.И. Арефьева  Мои мечты…,2006)

вторник, 6 декабря 2016 г.

Петр Васильевич Брыкин

Петр Васильевич Брыкин по «доле службы» к перу обращался не раз, так как работал преподавателем истории, да и еще был классным руководителем у подопечных. Частенько приходилось писать сценарии мероприятий. Кое - что, получалось даже в рифму. Со временем пошли уже полноценные стихотворения. Теперь в его творческой копилке более 2000 произведений. Хотя сам, поэт, себя таковым и не считает, относясь к написанному без претензий на звание поэта, но всем членам клуба его творчество по душе, не говоря уже о друзьях и близких. В «Истоки» пришел в 2009 году, когда отправился на заслуженный отдых. Его стихи серьезные, характеризующее его как сильную личность, являющуюся не безразличной к судьбам чужих людей.
Снова молодость вспомнилась мне...


Петр Васильевич Брыкин  родился в станице Слащевской Кумылженского района Волгоградской области  в 1949 году, окончил местную школу(1966 г.  – полвека назад в этом году – юбилей), Воронежский лесотехнический и Волгоградский пединститут. Много удалось повидать и  познать за годы жизни. Работал токарем на военном заводе, лесничим, отслужил в стройбате на Байконуре. Потом 35 лет работал в школе, -  преподавал историю. Женат,  имеет двух сыновей,  4 внуков. За создание музея в Карагичевской средней школе награжден значком «Отличник народного просвещения». Сейчас на пенсии. Первые стихи написал в 50 лет, печатался только в сборниках клуба «Истоки».
Сегодня вашему вниманию несколько стихотворений "Улыбка", "Лежнёвка","Тихий Дон", "Эти глаза напротив". Не берусь комментировать их. Почему? - Каждый должен прочувствовать их сам при прочтении....

пятница, 2 декабря 2016 г.

По доброте душевной…(Литературный вечер памяти Галины Андреевны Андреевой – Поляковой).

Уходят навсегда от нас друзья,
Дорогой под названьем «бесконечность»,
Их удержать, иль возвратить, нельзя,
Теперь над ними властвует лишь Вечность. 
30 ноября, в читальном зале центральной городской библиотеки,  состоялся литературный  вечер  «По доброте душевной», посвященный памяти замечательного поэта, нашей  землячке Галине Андреевне Андреевой – Поляковой.  Чтобы отдать дань глубокого уважения человеку,собрались все те, кто знал и любил Галину Андреевну, кто имел бесспорное право и счастье быть ее  близким и родным человеком, другом,  кому довелось вместе  с ней заниматься творчеством,  созидать, дружить, те, кто является почитателем ее таланта.
Люди приходят и уходят, оставляя на земле разный след. Галина Андреевна  прожила прекрасную жизнь. Она  оставила  память о себе как о человеке и поэте в своем творчестве,  всю свою жизнь прослужив прекрасному.
 15 июля 2016 года ее не стало, но память о ней живет. Как символ неугасимой памяти об этом неординарном человеке в зале была зажжена свеча. Присутствовавшие почтили память минутой молчания. Прозвучала музыка Амадея Моцарта «Реквием».
Поэты никогда не умирают,
И в песнях и в стихах своих живут.                 
На литературном вечере  прозвучали  стихи Галины Андреевны, которые прошли через ее жизнь, которые отражают ее внутренний мир, ее отношение к людям.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...