Георгиевская ленточка

пятница, 23 апреля 2021 г.

Когда весна в цвету. С праздником! С днём рожденья, наш клуб! / Литературно-музыкальный вечер «к 20-летню юбилея литературно-музыкального клуба «Истоки» /


Апрельским днем в Михайловском центре культуры собрались истинные ценители и почитатели таланта ваших земляков! Представителей литературно – музыкального клуба «Истоки».
30 лет назад появились прекрасные, первые авторские стихи, и вот уже на протяжении 20 лет, официально, плодотворно функционирует поэтический клуб «Истоки»! Напоминаем клуб был основан в марте 2001 года.
Почетными гостями встречи стали Депутат Городской Думы Алексей Юрьевич Соловьёв и консультант отдела по культуре городского округа город Михайловка Долгова Елена Юрьевна.
Настал поистине чудесный день, которого давно мы ждали, Ведь в клубе нашем – юбилей, и собрались мы в этом зале! И в этот юбилейный день, мы встретились, чтоб снова вспомнить, Тех, кто вошёл в историю теперь, и кто поэзией день нынешний наполнил.
У Пушкина, мы, словно заклинанье, читали вслух, дыханье затая: «Еще одно, последнее сказанье – И летопись окончена моя!..»

А мы сегодня летопись открыли, и клуб «Истоки» снова молодой: Мы вспомним всё, что прежде позабыли, что уходило с вешнею водой…
В этот день, отмечая юбилей, истоковцы зажгли семь свечей, пламя которых согревало и вдохновляло всех, а улыбки и аплодисменты озаряли и поддерживали добрую атмосферу всей встречи.
Кратко историю клуба собравшимся напомнил видеоролик - литературного клуба «Истоки».
Под торжественную музыку прозвучали поздравления и вручены грамоты основателям и руководителям клуба.
Основателем и Почетным Президентом по праву считают Нину Ивановну Арефьеву - уникальное явление для нашего города, области и страны.
За 25 лет творческой деятельности она создала более 1660 живописных полотен и написала более 2000 стихотворений. Нина Ивановна награждена: медалями «Ветеран труда», «Тысячелетие Руси», «За возрождение казачества», серебряной медалью «За вклад в отечественную культуру» Союза художников России и Международной федерации художников, Почётным серебряным знаком «Хранитель культурных традиций» Администрации Волгоградской области, грамотой Ассоциации «Искусство народов мира» за большой вклад в развитие и популяризацию изобразительного искусства на благо Родины – Великой России, тремя дипломами Министерства культуры РФ за участие во Всероссийских и Международных выставках и фестивалях. Источник https://mihkraeved.blogspot.com/2012/10/blog-post.html
В 2001 году появились первые сборники клуба: «Мы из Михайловки» и сборник поэзии и прозы «Истоки».
Для зажжения первой свечи - «Свеча Детства» на сцену приглашены Нина Ивановна Арефьева основатель литературно – музыкального клуба «Истоки», Мария Федоровна Сердий, Наталья Викторовна Пупиня, Нина Григорьевна Кохановская, Виктор Иванович Котов.
Право зажечь свечу «Юности» предоставилось Надежде Михайловне Кузнецовой, Ольге Ивановне Ромашкиной и Александре Станиславовне Корниловой.
Сегодня клуб живет удивительно многообразной, интересной, творческой жизнью. Сколько уже сложилось хороших традиций! Все мероприятия и праздники истоковцы готовят сообща, вместе. Нет ни одного, кто остался бы без дела.

«Волнуемся, переживаем, а потом самим нравится - получилось!», – так говорит каждый член клуба «Истоки».
Зрелость предполагает опыт, мастерство и вечное стремление к совершенству. Поэтому третью свечу – «Зрелости» зажгли Владимир Федорович Щербинин, Петр Васильевич Брыкин, Петр Васильевич Покидышев. Все эти необходимые качества собраны воедино в этих людях. Сейчас в их репертуаре большое количество авторских песен, стихов, рассказов.
Много событий произошло со дня основания клуба! Что-то забылось, но многое осталось в нашей памяти и стало историей. Остались в памяти и люди, которые создавали эту историю. Щедры и отзывчивы были их сердца, вместившие в себя и радость, и боль. К сожалению, не все дожили до этого юбилея. Память о них навсегда сохранится в наших сердцах.
Ведущие юбилейной встречи напомнили их имена:
• Галина Андреевна Петрова (Полякова)– 9 лет была руководителем литературно-музыкального клуба «Истоки»
• Василий Федорович Пикин - поэт участник ВОВ. Много стихов написал о казачестве.
• Анастасия Федоровна Щеглова – играла на аккордеоне в ансамбле «Подруги», автор музыки и слов многих песен из репертуара женского ансамбля;
• Вера Ивановна Лепилина – исполнительница песен литературно-музыкального клуба «Истоки»;
• Николай Федорович Леонов – поэт, написал книгу «Лесная Барыня», авторские поэтические сборники»Золотое кольцо», «Слезы горьких трав» и др. istoki34.blogspot.comhtml/2014/02/blog-post_26.
• Федор Григорьевич Локтионов – поэт песенник, писал песни о земле, сельском хозяйстве, казачьи песни, исполнял эти песни на многих мероприятиях, являлся депутатом районной и Михайловской Думы. http://istoki34.blogspot.com/2016/04/blog-post.html
• Светлана Павловна Бородина – поэт, супруга Бородина Сергея Исаевича http://istoki34.blogspot.com/2017/04/blog-post_4.html..
Когда говорят о поэзии, несомненно, имеют в виду «любовью.
Если вдруг у меня заболит голова,
От людской суеты торопливой,
Убегаю к стихам и ищу в них слова
Удивительной, сказочной силы.
Право зажечь четвертую свечу – свечу «Любви» предоставили Наталье Викторовне Казьминой.
А вот пятую свечу – свечу Надежды - Надежде Петровне Шведовой и Надежде Владимировне Киреевой, Пелагее Поликарповне Белоусовой.
Мероприятия клуба, творческие достижения его участников регулярно освящаются в местной периодической печати. И такой интерес СМИ не случаен: ведь в объединении собрались люди интересные, каждый из них талантлив по-своему и обладает желанием творить и дарить свое творчество людям.
Право зажечь шестую свечу, свечу «Веры» предоставили Вере Петровне Сягайло, Вере Петровне Петровой – Мирной и Вере Тихоновне Марчуковой . Без вашего задора, веры в будущее, наполненное лучезарным светом, без вашей веры в свое дело, клуб, наверное, не процветал бы столько лет. .
И седьмую свечу – свечу «Дружбы»получили право зажечь замечательные поэты Валерий Павлович Можаев и Петр Яковлевич Петров совместно с председателем литературно музыкального клуба «Истоки» Петром Васильевичем Фарятьевым.
Семь свечей пред нами здесь стоят, ярким пламенем без устали горят,
Семь свечей, не стоит тосковать, есть, что вспомнить, есть о чем сказать.
Дорогие друзья, вы никогда не задумывались, почему талантливого человека часто сравнивают со звездой? Может быть, потому, что талант даётся свыше?
А может быть, потому, что талантливый человек освещает нашу жизнь, делает её ярче, интереснее и богаче?
Так откуда же он черпает силы для творчества, для музыки своей души? Откуда же они берутся, эти русские таланты?

Оттуда, где весной, припав к берёзе, ещё не зная этому цены,
Пьют сок земли российской - пацаны,
И летом, благодатным красным летом,
Когда проходят с туесками лесом,
Ту силу им через ступни босые… Передаёт их мать – земля Россия.

Какие б годы ни пришли суровые,
Из вас, поля, из вас, леса густые,
К нам будут приходить таланты русские,
И это вечно, как сама Россия!
Дорогие друзья, клубу «Истоки» мы желаем – вдохновения и долголетья, достижений и побед, счастья и процветания! Литературная жизнь продолжается, и каждый день будут писаться новые страницы ее истории, истории клуба и его членов, творческих людей нашего края, Земли русской...
Музыкальные подарки Ангелины Лященко «Хорошее настроение» и Оксаны Поповой «Полюбила казака» и «Желаю счастья» понравились всем присутствующим в зале.
Фотографии на память в фотозоне и масса впечатлений и хорошего настроения явились итогом состоявшейся юбилейной встречи.
Если вдруг у меня заболит голова,
От людской суеты торопливой,
Убегаю к стихам и ищу в них слова
Убедительной, сказочной силы.
          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...