Георгиевская ленточка

суббота, 26 ноября 2022 г.

Знакомьтесь с талантливой нашей землячкой Еленой Викторовной Григорьевой

 В  2022,  юбилейный год, 260 летия города Михайловки давайте познакомимся с талантливой нашей землячкой  Еленой Викторовной Григорьевой. О ней нам расскажет Вера  Петрова – Мирная, наш герой предыдущих постов блога «Истоки. Литературный БиблиоГрад».

Бывает, соприкоснешься в жизни с человеком, и пройдет он мимо незамеченным.

А знакомство с иным подарит ощущение чего-то светлого, доброго. И тогда понимаешь: на пути попался твой человек. Значит, встретились не случайно.

Знакомство с таким вот солнышком, замечательной женщиной – художником и пенсионеркой по совместительству, Леночкой Григорьевой подарил мне клуб 18+, куда я отправилась в надежде отвлечься от рутины, отпустить фантазию в полет, ну и просто пообщаться с интересными людьми.

На занятиях учительница наша терпеливо и с присущим ей чувством юмора помогала «подающим надежды художникам» взглянуть на вещи с другого ракурса, учила заряжаться радостью от творческого процесса. Ведь не даром говорится: «Не Боги горшки обжигают».
И мы, под ее руководством, дружно вели на бумаге кистью диалог своего внутреннего «Я» с окружающим миром.

Домой нам с Леночкой было по пути. Слово за слово и я невольно своим любопытством коснулась непростой судьбы этой милой женщины. А потом она пригласила меня в гости, и там я с удовольствием познакомилась с её работами. Такими же светлыми и открытыми, как и она сама.


И тогда мне пришла на ум мысль обратиться с просьбой к неравнодушному человеку, заведующей районной библиотекой, Вере Тихоновне Марчуковой, с предложением устроить у них в библиотеке выставку Леночкиных работ, чтобы те, кто придет за книгой могли так же, как и я, полюбоваться на произведения моего педагога.

Забегая вперед скажу: с 2014 по 2020 год, художница неоднократно принимала участие в выставках городского выставочного зала, ежегодно проводившихся осенью и весной, и кто-то, наверняка, знает и ценит ее работы.


А теперь я хочу немного рассказать о самой Леночке.
С раннего детства любила она рисовать. Маму девочка потеряла рано, но добрый отец всегда поддерживал дочерей и верил в то, что его любимица талантлива. Покупал ей кисти и краски.

И, когда в 3 классе журнал «Мурзилка» вручил юной художнице диплом за рисунок для выставки «Дети, бегущие от грозы», был горд и радовался едва ли не больше нее самой.

В художественную школу Лена не ходила, но все школьные стенгазеты оформляла с энтузиазмом. И учителя знали: лучше нее плакат к празднику не выполнит никто!

После 8 класса выбор специальности был определен и Тбилисское художественное училище им. Моисея Тоидзе распахнуло перед Еленой свои двери. Талантливые педагоги и креативные однокурсники. Лепка, рисунок, живопись и история искусств. И каждый новый день, приносящий праздник!

Конечно же, хотелось пойти учиться дальше. Но папа умер,  и занятия по подготовке к поступлению в академию стали девушке не по карману.

Но вот долгожданный диплом на руках и Таллинский русский драматический театр принял в свой штат молодого художника-декоратора. Тут полученные в училище знания и пригодились.


6 лет работы в храме Мельпомены пролетели, как один день.
В театре же познакомилась она и со своим будущим мужем. После Рижского авиационного училища Василий был направлен на работу в Таллин. Пришел в театр и покорил девушку интеллигентностью, умом, широким кругозором.

Сыграли свадьбу. Родилась дочь. И, хотя по вине врачей, девочка оглохла, Лена считает, что Ирина для нее самый лучший в жизни подарок: веселая, жизнерадостная, талантливая! А теперь вот, по прошествии многих лет, еще и внук бабушку радует. С его здоровьем, слава Богу, все в порядке.
Продолжаю.
…Так как театр гастролировал, об оставлении на время гастролей художником-декоратором семьи вопрос не стоял. И пришлось Григорьевой перейти из любимого театра художником-оформителем на завод «Промприбор».

И вот наступили лихие 90-е, которых в СССР никто не ждал.
В один день из аэропорта, где работал супруг, уволили всех русских. Как и в других союзных республиках, народы годами жившие бок о бок, стали в грубой форме выражать свое недовольство, требуя русскоязычные семьи покинуть обжитые места. И в ноябре 1994 года семья вынуждена была выехать в Россию.

Вы когда-нибудь были в Таллине? Городе, где улочки вымощены булыжником!? Где шпиль ратуши,  постройки 1530 года украшает сказочный флюгер!? Город, внесенный в список Всемирного наследия Юнеско, как образец сохранившегося исторического центра североевропейского города. Город средневековых церквей и крепостных стен и башен.
И вот из этой прибалтийской сказки семья Григорьевых выехала на родину мужа в Михайловку туда, где у Васи на тот момент остался овдовевший отец.

На очередь на жилье семью не поставили, хотя статус вынужденного переселенца у нее имелся. Но что могут сделать двое интеллигентов с ребенком-инвалидом на руках против бюрократической машины? Другие, приехавшие одновременно с ними вынужденные переселенцы, и жилье получили, и льготы, полагавшиеся им. А Григорьевы, имевшие на руках законный документ, не смогли.

Обо всех выпавших на долю семьи испытаниях здесь рассказывать не буду. Скажу только: было очень тяжело. Сколько раз не пыталась устроиться по специальности педагогом или художником Елена ничего у нее не вышло.

Не отказывали напрямую и не брали.

Помню я эти 90-е, когда работы было совсем мало, и каждый пытался впихнуть на любое мало-мальски потребное место своего. Слава Богу, все это в прошлом.

Где только не пришлось этой миниатюрной женщине трудиться. Это был далеко не театр, но она не роптала, героически преодолевая трудности. И сейчас, услышав от нее рассказ о минувших днях, с завидной долей юмора, удивляюсь тому, как она позитивно продолжает смотреть на жизнь. Как мерцает в ее больших и ясных глазах веселый, озорной огонек.

И еще хочу отметить то, что и сейчас эта позитивная миниатюрная женщина служит украшением нашего клуба 18+. А увидев ее на сцене, на фестивале танца этой весной, я просто не могла глаз от нее оторвать, потому что зажигала она вместе с другими серебряными волонтерами наравне с лучшими молодыми танцорами.

И в связи со всем мной вышесказанным хочу предложить: «Друзья, загляните в районную библиотеку в декабре и прикоснитесь взглядом к работам такой сильной и вместе с тем, такой изящной, хрупкой, миниатюрной женщины по фамилии Григорьева. И получите порцию добра и позитива. Ведь он, как известно, продлевает жизнь!»

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...