Георгиевская ленточка

вторник, 3 мая 2016 г.

Конкурс «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!»



Областной конкурс под таким названием проводит Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Царицынская муза».
Красивых и уникальных мест на земле много. Нас манят дальние страны, мы хотим уехать подальше в поисках удивительного и интересного, но как мы не правы в своей вере, что далекое   всегда прекрасно. Стоит оглянуться вокруг и увидеть удивительное и прекрасное рядом с нами.

 Волгоградская область уникальна как своей героической историей, так и заповедной природой, огромными достижениями и взращенными талантами. Она любима и изучаема своими земляками, и могла бы стать центром притяжения для путешественников со всех концов света. 
Это подчеркнули участники областного конкурса «Моя малая Родина. Место, где хочется жить!».
Истоковцы слева Фролова С.,
Локтионов Ф.Г., Карман А.В., Шильникова З.М.,
 Ромашкина О.И., Щербинин В.Ф.
В своих творческих работах — прозаических миниатюрах, стихотворениях и фотографиях, — которых прислано на конкурс более 200, наши авторы рассказали о своих городах, селах, станицах и хуторах, об улицах и домах, о речках, прудах и ериках, о закатах и рассветах, о росе на траве и первом подснежнике в лесу, о тюльпановых и ромашковых полях, о наливающейся золотом ниве, о тех дорогах и тропинках, где они знают каждый изгиб и каждое дерево за поворотом, о людях, живущих своим трудом на этой земле, о человеческой памяти, вместившей в себя историю края с древних времен и до наших дней.

География конкурса охватила почти всю Волгоградскую область.
Интересные фотографии юных и взрослых авторов, стихотворения, эссе представлены были и жителями Михайловского городского округа город Михайловка. Всего 30 работ.
Очень приятно, что наши земляки оказались в числе победителей! Первые, призовые места по области по праву получили члены литературно – музыкального клуба «Истоки» Шильникова Зинаида Михайловна (92 года), Смоленко Вера Юрьевна (Стихотворение«Наследие. Моему  внуку Роману»), Щербинин Владимир Федорович, 62 года, с. Староселье Михайловского района. Стихи,     Фролова Светлана Михайловна, 41 год, х. Большой. Эссе «Кладовая  памяти». Ромашкина Ольга Ивановна, 52 года, г. Михайловка. Стихи «Славных мест в России много, но домой ведет дорога» . Очень тепло воспринято было творчество Федора Григорьевича Локтионова, с стихотворения, которого "Я люблю свою землю, я люблю свой народ", и началась встреча.

В числе победителей и наша землячка Рыжова Татьяна Александровна, 28 лет, г. Ростов-на-Дону. Цикл стихов о Михайловке, журналист по образованию  в настоящее время живёт и пишет в г. Ростов-на-Дону.
Анатолий Владимирович КармАн - руководитель конкурса "Моя малая родина", президент Волгоградского областного общественного благотворительного фонда "Царицынская муза", кандидат в депутаты Государственной Думы тепло приветствовал участников конкурса на встрече 29 апреля в г. Михайловка. Отметил  уникальность каждой присланной работы, выразил благодарность и вручил дипломы и ценные подарки всем конкурсантам.

Владимир Федорович Щербинин исполнил свою авторскую песню «Цветы бессмерники», напоминая всем о предстоящем празднике – Дне Победы.
Фотография на память останется теплым воспоминанием о встрече творческих людей, любящих свой край и гордящихся местом, где они живут. Как красив родной край!
Люблю тебя, родимая земля,
Люблю любое проявленье,
Люблю и славлю я тебя!
И в сердце сохраняю сокровенно!

                                              Заведующая МЦБСТ Вера Т. Марчукова

Выставка книг, представлена сотрудниками библиотеки №4 Лоневской Л.Б.
 и Михеевой А.И.






Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...