Георгиевская ленточка

воскресенье, 10 июля 2022 г.

Памяти Галины Андреевой-Поляковой (Петровой)

 15 июля 2022 года исполняется 6 лет со дня кончины талантливого поэта и прозаика Галины Андреевой-Поляковой (Петровой), с 2002 по 2012 год возглавлявшей литературно-музыкальный клуб «Истоки» и внесшей большой вклад в развитие художественного слова самодеятельных авторов нашего города и района.


Маму Галочка потеряла еще будучи школьницей. Возможно, еще и потому стихи о матери в ее творчестве занимают особое место.

Писать стихи Галина Андреевна начала будучи студенткой Волгоградского пединститута. Но в виду большой загруженности до самой пенсии находить время для стихосложения у нее получалось лишь от случая к случаю.

И только после выхода на заслуженный отдых в 2000 году судьба привела ее в организованный и возглавляемый тогда Ниной Ивановной Арефьевой литературно- музыкальный клуб «Истоки». Вначале рядовым членом. А затем с 2002 года уже его избранным Председателем.

За 10 лет ее руководства коллектив пополнился новыми членами, проживавшими, как в Михайловке, так и в близлежащих хуторах и сёлах. Были установлены тесные связи с литературными объединениями соседних районов: Серафимовического, Кумылженского, Даниловского, организован выпуск литературного альманаха " Радуга", в котором публиковались стихи и проза самодеятельных поэтов и писателей всех 4-х районов.

Она знакомила членов клуба с творчеством лучших поэтов других районов области и города Волгограда, приглашая авторов на занятия «Истоков».

Галина Андреевна писала глубокие, талантливые стихи. Регулярно проводила занятия с членами клуба, помогая им разобраться с нюансами стихосложения, помогала творчески расти.

За время работы ее на посту Председателя клуба, при ее непосредственном участии, было издано несколько клубных книг, в которых публиковались стихи и проза членов творческого коллектива " Истоки": " Родина моя" (2005 г.) , " Казачий хутор Дёмочкин " ( 2007 г.) , " По доброте душевной"( 2008 г.) ," И другой земли я не хочу" ( 2009г.).

А также несколько личных сборников стихов и прозы: " Конь мой конь"в 2007 году," Гроздья рябины дарю" в 2011 году, " У природы нет плохой погоды" в 2012 году ", «Прикосновение к прекрасному" в 2013.

Под ее руководством многие члены клуба «Истоки», да и она сама, принимали активное участие в различных, проводившихся в то время, конкурсах и завоёвывали заслуженные награды.

С выступлениями коллектив «Истоков» исколесил немало мест и везде встречал теплый прием.

За что бы не бралась Галина Андреевна (поэзия, проза, рисунок, рац. предложения, руководство трудовыми коллективами) результат всегда был «на отлично».

Минуло 6 лет со дня ее смерти, но в сердцах тех, кто знал Галину Андрееву- Полякову, до сих пор живет память о ней, как о талантливом, уникальном, энергичном и ответственном человеке.

После нее осталось более четырех сотен замечательных стихотворений и рассказов , а также книг, в которых живет ее душа. И это, согласитесь, не мало.

И, как напоминание о ее творчестве, одно из стихотворений про вербы на даче на хуторе Демочкин ( месте которое она любила), положенное на музыку таким же талантливым членом клуба «Истоки» Раисой Мефодьевной Кучеренко:

Лунной ночью на даче.

Величавые вербы,

Семь прекрасных сестер,

Разметали в пол неба

Светолунный шатер.



Серебристая немочь

Мнится, тает в веках.

В мире пусто и немо-

Не плывут облака.



Не трепещут листочки.

Грусть ясна, далека.

Спит в объятиях ночи

В лунных бликах река.



Не колышутся травы,

Не поет соловей.

Спит земля. Боже правый!

Слава славе твоей!



Белый сад под луною,

Тишь до ока небес.

Вербы спят надо мною,

Семь прекрасных невест.

2 комментария:

  1. Вера Тихоновна, спасибо большое за пост, за память о замечательной михайловской поэтессе Галине Андреевой-Поляковой (Петровой). Хорошо, что есть изданные ею сборники стихов, прозы. Хорошо, что она щедро дарила их библиотекам. Теперь наши читатели, жители города всегда могут взять их прочитать, прикоснуться к ее творчеству.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Людмила Борисовна. Очень приятно Ваше мнение.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...